SJ-CEMAC Contact Details:
Main address: Rue Jean Mermoz Nkomkana B.P. 8366 Yaounde, Cameroon ,
Tel:+237 22084571, E-mail: infos(at)sjcemac.org URL: Founder:
Pascal NKWE MAKONGO President

Mentions légales

Éditeur :

SJ-CEMAC
Rue Jean Mermoz – Nkomkana
B.P. 8366 Yaoundé
Cameroun

Président Fondateur : Pascal NKWE MAKONGO †

L’Association SJ-CEMAC est reconnu officillement sous l’arrêté No. : 0000075/A/MINATD/DAP/SDLP/SAC du 05.09.2011 autorisant une association étrangère.

Courriel :
Infos@sjcemac.org

Téléphone :
+237 22084571

Bureau de Représentation à Berlin/Allemagne

SJ-CEMAC
c/o CEFOMEC e. V. (Association)
Celsiusstrasse 28
12207 Berlin
Allemagne
Téléphone :
+49 30 86877900

Télécopieur:
+49 30 7001431128

Bureau de Représentation à Maryland/USA

SJ-CEMAC
Elmcroft Square 111
Rockville MD 20850
Washington D.C.
USA – Etats Unit
Téléphone :
+1 242 4829572

Droit d’auteur

© 2011-2015 by SJ-CEMAC
Background-image : © 2011 by Udo Netzel

Les contenus et les œuvres sur ces pages conçus par les opérateurs responsables des pages sont soumis au droit d’auteur camerounais. Pour reproduction, traitement, propagation et toutes autres manières d’utilisation en dehors des limites du droit d’auteur sont soumises à un accord écrit de l’auteur ou le créateur de ce site.

Logo de SJ-CEMAC
Nkwe Makongo Pascal
M. Nkwe Makongo †
Pascal
Ancien Président (Président Fondateur)
Cameroun
Message du Président Fondateur
« Les défis que nous nous sommes fixés sont nobles, mais noble aussi est notre SJ-CEMAC, et il n’y a aucune raison de ne pas réussir à réaliser le but et à établir la structure de cette institution sociale et citoyenne de la CEMAC, dont les conceptions morales pourront recueillir le respect et la reconnaissance des Nations unies. Et, dont la notoriété sera telle que personne n’osera l’arrêter dans sa tranquille marche vers l’avenir d’une Afrique socialement intégrée où règne la solidarité entre les jeunes, au service du développement durable ».
Wode Palem
M. Wode Palem
Eddy
Vice-président
Centrafrique
E-mail: Eddy.Wode.Palem@sjcemac.org
M´Banda Eucher
M. M´Banda Eucher
Sydney
Vice-président
Gabon
E-mail: Sydney.Eucher@sjcemac.org
Téléphone : +237 97592389 et +241 06269590
Edu Oyono
M. Edu Oyono
Fausto
Vice-président
Guniée Equatoriale
E-mail: Fausto.Edu.Oyono@sjcemac.org
Kindama
M. Kindama
Patrice
Vice-président
Congo
E-mail: Patrice.Kindama@sjcemac.org
Nambatibe Guerindjita
M. Nambatibe Guerindjita
Vice-président
Tchad
E-mail: Nambatibe.Guerindjita@sjcemac.org
Daniel Cheneau NGANDJEU
M. NGANDJEU
Daniel Cheneau
Vice-président
Cameroun
E-mail: Daniel.Cheneau.Ngandjeu@sjcemac.org
M. Ongoube Naindouba
Philémon
Conseiller No. 1
Tchad
M. Alili
Clarence
Conseiller No. 2
Gabon
Bahida Agnès Sandrine
Mme. Bahida
Agnès Sandrine
Secrétaire Exécutif
Cameroun
E-mail: SecretariatExecutif@sjcemac.org
Téléphone : +237 77563731
Guinipa
M. Guinipa
Michel Célestin
Secrétaire Exécutif Adjoint
Centrafrique
Tagandouo Paul Frédéric
M. Tagandouo
Paul Frédéric
Contrôleur Général
Cameroun
E-mail: ControleurGenerale@sjcemac.org
Tchokomeni
Mme. Tchokomeni
Rose
Commissaire aux Comptes No. 1
Cameroun
E-mail: Commissaire@sjcemac.org
Djamndo Djasbe
M. Djamndo Djasbe
Mathurin
Commissaire aux Comptes No. 2
Centrafique
E-mail: Commissaire@sjcemac.org
Logo de SJ-CEMAC Drapeau Allemagne
Thérèse Netzel
Mme. Netzel
Thérèse
Représentante
Allemagne
E-mail: Therese.Netzel@sjcemac.org
Téléphone : +49 30 55147893
Udo Netzel
M. Netzel
Udo
Ambassadeur
Allemagne
E-mail: Udo.Netzel@sjcemac.org
Téléphone : +49 30 86877900
Logo de SJ-CEMAC Drapeau USA
Ruth KAMGA
Mme. Kamga
Ruth
Représentante & Ambassadrice
USA – Etats Unis
E-mail: Ruth.Kamga@sjcemac.org
Téléphone : +1 240 4829572